Programm 2019 (Änderungen vorbehalten!)

Freitag, 12.7.

16:00 - 23:00 Uhr   Basar

Offene Bühne - Erwin-Schöttle-Platz

16:30 Uhr   Trio Dakar (Senegal) & friends
17:00 Uhr  
Eröffnung durch: Cem Özdemir, MdB Schirmherr
17:30 Uhr   Trio Dakar (Senegal) & friends
18:00 Uhr   Afrikanischer Eröffnungsgottesdienst (Matthäuskirche)
19:30 Uhr   Elemotho & the Kalahari group - Afropop (Namibia, European Tour 2019)

Samstag, 13.7.

11:00 - 24:00 Uhr   Basar
14:00 - 18:00 Uhr   Kinderprogramm "kunterbunt" im Kinderpavillon - schminken, basteln, spielen.

Altes Feuerwehrhaus Begegnungsstätte

15:00 - 16:30 Uhr  
Vortrag mit Martin Kluck - Kipepeo Clothing. Fair und nachhaltig hergestellte Bekleidung

Altes Feuerwehrhaus Saal

13:00 - 13:45 Uhr  
Trommelworkshop für Kinder mit Pape Samory Seck – (Senegal, Bonn)
14:00 - 14:45 Uhr  
Trommelworkshop für Erwachsene mit Pape Samory Seck – (Senegal, Bonn)
17:00 Uhr  
Kinder- & Familienprogramm
Film – „199 Kleine Helden“- Die dokumentarische Filmreihe gibt den Kindern der Welt eine Stimme. Regie: Sigrid Klausmann-Sittler

Offene Bühne - Erwin-Schöttle-Platz

14:00 - 14:45 Uhr   Modenschau mit Ophelia (Ghana)
15:00 - 15:45 Uhr   Pape Samory Seck - Trommelshow mit Djembe, Sabar, Percussion (Senegal, Bonn)
16:00 - 16:45 Uhr   Mali Kinderhilfe e.V. – Musik & Tanzhow aus Mali
17:30 - 19:00 Uhr  
Ballaballa - Afrobeat (Elfenbeinküste – Kuba - Deutschland)
20:00 Uhr   Friction & The Roots Drivers – Reggae (Ghana - Niederlande)

Sonntag, 14.7.

11:00 - 20:00 Uhr   Basar
14:00 - 18:00 Uhr   Kinderprogramm "kunterbunt" im Kinderpavillon - schminken, basteln, spielen.

Altes Feuerwehrhaus Begegnungsstätte

14:00 Uhr   Rich Allela – Fotopräsentation mit Fotoworkshop (Kenya) Creatives Storytelling im 21. Jahrhundert.

Altes Feuerwehrhaus Saal

15:00 Uhr   Kinder- & Familienprogramm
Märchenerzählung für Kinder mit Ibrahima Ndiaye „Ibo“ Spaßmacher und Geschichtenerzähler

Offene Bühne - Erwin-Schöttle-Platz

14:00 - 14:45 Uhr   Oriental Tanz mit Schirin Yasar & Oriental Pearls
16:00 - 17:30 Uhr   JMO - Jan Galega Brönnimann / Moussa Cissokho / Omri Hason West-Afrikanischer Jazz Fusion (Senegal – Schweiz - Israel)
18:30 Uhr   Fola Dada – Soul, RnB (Nigeria - Deutschland)
20:00 Uhr   Festivalende
     
Achtung: Programmänderungen jederzeit vorbehalten!

Jetzt bewerben!

Festival-Newsletter

Informationsbedarf oder Fragen?

Afrikafestival Stuttgart

Postfach 10 02 01
70002 Stuttgart

info@afrikafestival-stuttgart.de

Unsere Partner

Folgt uns auch auf