Programm 2018 (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 6.7.

16:00 - 23:00 Uhr   Basar

Altes Feuerwehrhaus Saal

ab 20:00 Uhr  
Übertragung des Viertelfinales der Fußball-WM

Offene Bühne - Erwin-Schöttle-Platz

16:30 Uhr   Louis Sanou - Traditional (Burkina Faso)
17:00 Uhr  
Eröffnung durch: Cem Özdemir, MdB Schirmherr
17:30 Uhr   Louis Sanou - Traditional (Burkina Faso)
18:00 Uhr   Afrikanischer Eröffnungsgottesdienst (Matthäuskirche)
19:30 Uhr   Ange Da Costa - Jazz-Rumba (Angola)

Samstag, 7.7.

11:00 - 24:00 Uhr   Basar
14:00 - 18:00 Uhr   Kinderprogramm "kunterbunt" im Kinderpavillon - schminken, basteln, spielen.

Altes Feuerwehrhaus Begegnungsstätte

15:00 - 16:30 Uhr  
Vortrag: Schulbauprojekt in Harare (Simbabwe) durch Ingenieure ohne Grenzen
17:00 Uhr  
Film: Project Caravan - Tribute to Nelson Mandela durch Louis-Jean (Senegal)

Altes Feuerwehrhaus Saal

13:00 - 13:45 Uhr  
Sam Jarju – Trommelworkshop für Kinder (Gambia)
14:00 - 14:45 Uhr  
Sam Jarju – Trommelworkshop für Erwachsene (Gambia)
16:00 - 16:45 Uhr  
Sam Jarju – Tanzworkshop für Erwachsene (Gambia)
17:00 Uhr  
Daniel Burley – Kindertheater (Kamerun)
ab 20:00 Uhr  
Übertragung des Viertelfinales der Fußball-WM

Offene Bühne - Erwin-Schöttle-Platz

14:00 - 14:45 Uhr   Modenschau mit Rama Diaw N‘Deye (Senegal)
15:00 - 15:45 Uhr   Sam Jarju – Trommelshow (Gambia)
16:00 - 16:45 Uhr   Daniel Burley – Zauberkunst (Kamerun)
17:30 - 19:00 Uhr  
Thabilé - Afrojazz (Südafrika)
20:00 Uhr   Louis-Jean & Irie Rainbow - Roots Reggae (Senegal)

Sonntag, 8.7.

11:00 - 20:00 Uhr   Basar
14:00 - 18:00 Uhr   Kinderprogramm "kunterbunt" im Kinderpavillon - schminken, basteln, spielen.

Altes Feuerwehrhaus Begegnungsstätte

15.00 Uhr   Reisebericht mit Diashow  "Afrika fernab erlebt" Astrid Macmillian

Altes Feuerwehrhaus Saal

14:00 Uhr   Märchenerzählung mit Stefanie Keller und Abdoulaye Faye (Senegal)

Offene Bühne - Erwin-Schöttle-Platz

14:00 - 14:45 Uhr   Oriental Pearls - mit Schirin Yasar und ihrer Bauchtanzgruppe
16:00 - 17:30 Uhr   Khamsa - Orientalpop (Marokko)
18:30 Uhr   Yvone Mwale - Afropop (Sambia)
20:00 Uhr   Festivalende
     
Achtung: Programmänderungen jederzeit vorbehalten!

Jetzt bewerben!

Festival-Newsletter

Informationsbedarf oder Fragen?

Afrikafestival Stuttgart

Postfach 10 02 01
70002 Stuttgart

info@afrikafestival-stuttgart.de

Unsere Partner

Folgt uns auch auf